Финансовая грамотность дошкольников

Финансовая грамотность дошкольников

Финансовая грамотность – знания и навыки, которые помогают правильно распоряжаться деньгами. Прививать их стоит со старшего дошкольного возраста, когда у детей появляются первые карманные деньги. Это формирует здоровое отношение к финансам и помогает избежать проблем во взрослом возрасте.

Хочу предложить вашему вниманию книгу Эдуарда Матвеева «Дима и Совенок» (полезная сказка о финансах), выпущенную издательством «Семейный Финансовый Клуб «Лесная биржа»», Пермь, 2021.

Главные герои сказки мальчик Дима, говорящий Совенок, жители волшебного леса, папа и мама Димы. Дружба мальчика Димы с Совенком началась еще в детском саду. Говорящий Совенок, папа и мама Димы помогают мальчику учиться распоряжаться деньгами, правильно их тратить и сберегать, не поддаваться на обман и избегать опасностей, отстаивать свои права и приходить на выручку друзьям.

Поучаствовав вместе с Димой и Совенком во всех приключениях, дети узнают, что такое денежные отношения, оценка труда, реклама, доходы и расходы семейного бюджета, налоги и страхование. Ребята научаться грамотно делать покупки, защищать свои права потребителей (а это полезно знать и взрослым!) и многому другому.

Книга написана простым языком, и рассчитана на детей от пяти лет. Это передача знаний через увлекательную историю и переживаемые эмоции. Сказка ненавязчиво рассказывает ребенку об основах финансовой грамотности. А волшебный сюжет и игровые задания помогут детям легко приобрести необходимые умения, развивать навыки логического мышления, становиться самостоятельными и уверенными.

Сказка иллюстрирована художницей Ольгой Давыдычевой.

18:38
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!