Как уберечь ребёнка от негативных мнений окружающих

Как уберечь ребёнка от негативных мнений окружающих

Почему возникает чувство зависимости от чужого мнения? Воспитание закладывает в душе ребёнка моральные качества и отношение к окружающим людям, но родители – это не единственные люди, способные повлиять на развитие личности человека.

  • Что такое мнение? 1. Мнение это суждение, точка зрения или утверждение, которое не является окончательным, а не факты, которые являются истинными утверждениями (Википедия). 2. Разные люди могут делать противоположные выводы (мнения), даже если они согласны с одним и тем же набором фактов.
  • Очень часто, а некоторые с самого детства боятся, что подумают и скажут о них окружающие, как оценят. И в наше современное время остро стоит вопрос как перестать зависеть от мнения других.
  • Наверное, Вы можете спросить «Что же в этом плохого, учитывать интересы других людей, быть воспитанным, доброжелательным человеком»?
  • Дело в том, что речь здесь идёт не о прекрасных человеческих качествах, а о тяжёлом переживании неравенства.
  • Один вариант
  • Бывает, что один-единственный взгляд другого человека способен испортить настроение на целый день. Из-за этого сложно находиться в обществе, в коллективе, а иногда даже просто выходить на улицу.
  • Из всех возможных вариантов поведения люди, зависимые от чужого мнения, выбирают тот, что поможет заслужить похвалы или оставить о себе хорошее впечатление. Так, со временем они становятся максимально удобными для окружающих.
  • Другой вариант
  • Другой в восприятии этих людей оказывает гораздо более могущественным, чем он сам, его желания – важнее, идеи – гениальнее. Но он сталкивается с проблемой: «Сложно себя предъявлять». Она связана, в основном, со страхом оценки окружающими. Часто люди боятся начинать новые для себя проекты, они боятся критики в свой адрес. Возможно, вам приходилось пренебрегать чем-то важным для вас, боясь осуждающих взглядов окружающих. Такие люди привычно отказываются от своих стремлений и потребностей, если возникает хотя бы малейшее подозрение на то, что кто-то может плохо о них подумать.С течением времени растёт напряжение, которое всё сложнее сдерживать. Появляется общая неудовлетворённость жизнью, психопатические заболевания, ощущения собственной не значимости, не успешности, бессилия, у человека падает уверенность в себе, его самооценка занижена.

Почему так происходит? Как получается, что чужое мнение становится гораздо более ценным, чем своё собственное?

Представьте себе молодую девушку. Она воспитывалась в семье занятых родителей. Мама была преподавателем, папа был общественным деятелем. В целом, семья была интеллигентная, вежливая и вообще образцово-показательна. Девочка была долгожданной, любили ее «Всем миром», только вот времени на её совершенно не оставалось. Девочка много времени проводила с бабушкой. Для бабушки важнее всего было послушание, а для родителей – красивая картинка. Уже с самого детства ребёнок знал, что самое главное – это вести себя так, чтобы люди думали о тебе хорошо. Для этого нужно уметь угадывать желания других, и перестать обращать внимание на свои.

Итак, первая причина зависимости – особенности семейного воспитания.

  • В таких семьях распространены фразы типа «А что люди-то подумают» или «Ну-ка, веди себя хорошо, вон видишь, как дядя на тебя сердито смотрит…». Уже с самого детства ребёнок напуган общественным мнением. И, вместо того, чтобы изучать мир, он осваивает способы подавления собственных желаний и угадывания желаний других. Высший пилотаж, самое лучшее достижение – это если незнакомая тётя вдруг скажет «Какая чудесная у Вас девочка! Какая вежливая и послушная, не то что наш…».
  • Правила игры таковы. Что каждый член семьи обязан поддерживать иллюзию благополучия и безупречности. Конечно совершенно не обязательно выходить с транспарантами «Мы – счастливая семья», «Мы – идеальная семья»! Мы лучше всех! Мы-никогда не ссоримся!» Достаточно того, что люди всегда будут говорить о тебе хорошо.
  • 1.Итак, вторая причина зависимости так же кроется в особенностях воспитания. Как, известно, отношения с родителями – это самый первый опыт взаимоотношений в жизни ребёнка. И этот опыт он, порой приносит через всю жизнь. Хорошо, если это опыт, связанный с доверием, безопасностью, открытостью и ощущением собственной ценности. А если нет? Тогда возникает множество последствий. Зависимость от окружающих – одно из них.

Если в семье никто не интересовался эмоциональным состоянием ребёнка, если важны были только его достижения и внешний вид, то ребёнок получает опыт условной любви, любви за заслуги. А если таковых нет – то опыт обесценивая. В таких семьях часто встречается негласное послание «Если ты не идеален – то нам не нужен».

Я иногда грустно наблюдать за детьми, которых вывели погулять в белоснежном платьишке или брендовом костюмчике. На улице недавно прошёл тёплый летний дождь, и копаться в мокрой песочнице, носиться по лужам – «то, что доктор прописал». Но маме важно не то, как чувствует себя ребёнок, что он хочет. А то, насколько они сейчас вместе выглядят «идеальной семьёй».

  • 2.Итак, третья причина – негативный и травматический социальный опыт. Ребёнку свойственно предъявлять себя, быть спонтанным, открытым, творческим. Здоровый ребёнок проявляет много интереса к тому, как устроен мир. Он пробует, экспериментирует, задаёт вопросы.
  • - Если в этом процессе его сопровождает взрослый, поддерживающий его исследовательский дух, но умеющий вовремя объяснить, что некоторые вещи могут быть опасны, а другие могут навредить окружающим, то ребёнок получает здоровое представление о границах.

— Если же взрослый пуглив, тревожен, сам зависит от мнения окружающих и склонен к стыду, ребёнка будут постоянно одёргивать без объяснения. «Нельзя, и всё. Успокойся, я сказала. Положи, не трогай, потому что гладиолус». Тогда ребёнок получает послание «Проявлять себя – стыдно»

Ещё, одна ситуация, когда хорошие и безобидные проявления ребёнка были прилюдно высмеяны. Это всегда травматичные истории, связанные с глубокой болью, отчаяньем и бессилием. Например, когда за романтическую детскую записку. Найденную в пенале, девочку вывели к доске и опозорили перед классом. Или мальчишку за оговорку в стихотворении высмеяли и дразнили целый год.

  • 3.Последняя, главная причина зависимости от мнения окружающих, кроется в плохом знании и понимании себя, в отсутствии внутренней целостности и самоценности. Когда- нет чёткой и полной картины о себе, человек будет верить всему, что говорят люди про него. Тогда он как бы использует других в качестве зеркал. Часто внутри есть ощущение собственной неважности. И человек живёт взращивая свои внешние, нравящиеся другим, оболочки «хорошей девочки» и «послушного мальчика» и страшась того, что кто-то увидит его «настоящего». На поверку оказывается, что внутри он вовсе не «никчёмный», а просто напуганный и растерянный ребёнок.

Безусловно, каждая личная история имеет свои нюансы. И выход из трудностей для каждого – свой. Но общие рекомендации будут следующими:

  • 1.Просто негативный опыт – заменять на позитивный, учитывая то, что вы уже взрослый и так легко, как в детстве вас не сломить. Вспомните те моменты, когда Вас поддерживали, восхищались тем, что вы сделали. Положите эти примеры в свою внутреннюю копилку. Травматический опыт, если вы взрослый человек, лучше лечить в терапии.
  • 2.Разберитесь с интроектами. Интроект – это навязанное убеждение.Как правило, навязывают его значимые взрослые, родители. В детском возрасте интроекткак бы «падает» внутрь организма, и не «переваривается» психикой, а принимается на веру, некритично. Пример интроекта: «надо быть послушным», «нельзя говорить неправду», «ты должен всем нравиться», «девушка должна всегда следить за собой» и так далее… Проанализируйте и отделите суждения и опыт бабушек-дедушек – родителей от своих собственных.
  • 3.Если вы подвержены чужому влиянию, осторожно подходите к выбору друзей, чтобы не растрачивать себя на людей, в обществе которых вы не сможете быть самим собой.
  • 4.Учитесь замечать себя, свои желания, стремления, мысли, идеи и границы.

А ещё, ищите себя, учитесь создавать свои и замечать чужие границы, развивайте свои таланты, сильные стороны, заботьтесь о себе и будьте счастливы!

  • Статья опубликована в электронном виде СМИ
13:43
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!