Чему нам стоит поучиться у французких родителей ?

Чему нам стоит поучиться у французких родителей ?

Изучив опыт воспитания детей во Франции https://zen.yandex.ru/media/id/5cdc6dc1c0a52100b32a1be8/osobennosti-semeinogo-vospitaniia-vo-francii-5db87f781ee34f00aeabb3b0

https://yandex.ru/turbo/matveychev-oleg.livejournal.com/s/8101781.html (и другие материалв)

я сделала вывод, что принцип повышения самооценки французких детей соответствует поговоркам:

«С мастерством люди не родятся, но добытым мастерством гордятся».

«Терпенье и труд всё перетрут».

«Мала пчёлка, да и та работает.»

«Усердная мышь и доску перегрызёт.» и.т.д.

Французкие дети повышают самооценку через свой опыт, преодолевая свои комплексы и

исправляя предыдущие ошибки в последующем своём развитии.

Воспитание детей во Франции очень перекликается с рекомендациями наших педагогов и

психологов. К сожалению, очень часто мы видим результаты ошибок наших родителей: дети остаются детьми до старости.

Давайте сравним воспитание детей в России и Франции. Начнём с рождения.

Французкая мама

Одна французская мать объяснила это так: «Ваша работа не в том, чтобы быть им другом. С детьми это не работает. Вы должны быть их матерью и хорошо их воспитывать. Мне бы хотелось целый день держать своего ребенка на руках, но я знаю, что это не пойдет ему на пользу». Ребенок не должен себя ощущать единственным источником маминой радости, это станет для него бременем.

.По французским законам, молодые мамы или возвращаются на работу через 10 недель после рождения ребенка, или вынуждены отказаться от зарплаты в пользу скромного пособия.
Бабушки и дедушки редко принимают участие в воспитании детей, ограничиваясь встречами по выходным или праздникам. Поэтому, вернувшись на работу, француженки, как правило, отдают ребенка в ясли или нанимают няню. Ребенок с юного возраста оказывается в окружении чужих людей, быстрее адаптируется и становится более независимым от родителей.

Французские психологи рекомендуют относится к детям с рождения как к рационально мыслящим существам. Они уверяют, стоит помнить, что «для формирования личности ребенку надо познать и любовь, и разочарование». Родители не торопятся реагировать на плач ребенка или просьбы, с самого рождения прививая умение ждать. Если дарить только любовь, малыш быстро превратится в тирана. Французы считают, что постоянные попытки осчастливить детей приводят к прямо противоположному результату. Французским мамам знакомо чувство вины, но они стараются ему не поддаваться. Мало кто из француженок бросает работу после рождения детей, они хотят, чтобы окружающие знали, что у них есть жизнь помимо материнства. Ребенок не должен себя ощущать единственным источником маминой радости, это станет для него бременем.

Российская мама.

Появился ребёнок и стал принцессой, единственной радостью для ВСЕЙ СЕМЬИ. Все на обслуженание царевича, наследника. Вся жизнь подчинена малышу.

Помните девиз «Всё лучшее детям». И так не до 3 месяцев, а до 2-3лет.

С детства мы формируем завышенную самооценку.

(Французские родители считают, что детям крайне важно общаться с другими людьми, которым также интересны дочки-матери, машинки, прятки и т. п. И поэтому предпочитают отдавать детей в дошкольные учреждения (с одного года), нежели оставлять дома с няней)

Франция

Француженки умеют приучить ребенка с рождения спать в своей кровати. С трех месяцев маленькие французы спять всю ночь напролет.

Россия.

Очень часто не ребёнок спит отдельно, а папы. Бабушка следит, чтобы ребёнок, не дай бог, не заплакал и.т.д. Не говорю, что так всегда, но часто. Бывае правда и наборот.

Франция

Французские психологи рекомендуют относиться к детям с рождения как к рационально мыслящим существам. Они уверяют, стоит помнить, что «для формирования личности ребенку надо познать и любовь, и разочарование». Родители не торопятся реагировать на плач ребенка или просьбы, с самого рождения прививая умение ждать. Если дарить только любовь, малыш быстро превратится в тирана. Французы считают, что постоянные попытки осчастливить детей приводят к прямо противоположному результату.

Россия.

Часто принижают возможности ребёнка, стараются делать всё за него, угадывают желания, проговаривают слова за него.лишают самостоятельности. И чаще не из любви к малышу. А так проще, быстрее. Нам бы побольше терпения и как много навыков приобрёл бы ребёнок.

Уси — пуси часто затягиваются, ребёнку не дают взраслеть.

Франция

Отношение к детским слезам
Французы спокойно относятся к детским слезам. Родители должны четко понимать, плачет ребенок по веской причине или просто капризничает, и уметь выявлять капризы.
Если ребенок просто устроил истерику, взрослые не должны обращать на него внимания. Чаще всего дети устраивают истерики, чтобы привлечь внимание, заставить родителей изменить принятое решение и сдаться.

Россия.

К сожалению, лично я часто наблюдаю истерику ребёнка на пустом месте и родители готовы на всё лишь бы дитятко успокоилось. А если это не так, окружающие считают маму чуть ли не садисткой. Часто такую картину можно наблюдать в магазине, ребёнок что-то требует...

Очень часто мы видим как все хотят «осчастливить» дитятко (без повода), лишь бы не расстроить или откупиться. Так мы формируем привычку не зарабатывать, а получать .

Франция.

Карманные деньги.
При походе в супермаркет дети обычно не устраивают истерик по поводу вкусностей, которые родители отказались им купить, так как могут купить их за карманные деньги. Первые карманные деньги дети начинают получать в возрасте 7 лет. Обычно их месячный размер равен возрасту ребенка.

Так дети учатся обращаться с деньгами и планировать свои расходы.

Россия.

Карманные деньги.

Мне кажется чётких правил у нас нет. А если они есть в семьях, то часто нарушаются.

Франция.

Драки между детьми.

Родители часто дают ребенку самому получить отрицательный опыт, не остерегая его от небольших опасностей. Лучше пусть один раз попробует сам, чем сто раз ему это объяснит мама.

.Они также не вмешиваются в детские конфликты, позволяя малышам самим научиться себя защищать.
«Если крови нет, то и вмешиваться не стоит!» — скажет французская мама и будет права.
Важный момент для всех родителей — это научиться разделять мелкие шалости и серьезные проступки. Наказывать стоит только за вторые, ведь если наказывать одинаково, то ребенок не увидит разницы.

Россия.

Чёткой позиции по этому вопросу я не вижу. Могут спокойно относится к разборкам детей,

но так же мы видим как родители становятся участниками конфликтов и выясняют отношения между собой. (А дети давно мирно играют друг с другом)

Франция.

Мне очень нравится отношение французов к воспитанию у детей культуры поведения.

Можно охарактеризовать дети ведут себя, «КАК ВЗРОСЛЫЕ».

Французская система воспитания предусматривает обучение хорошим манерам с самых ранних лет.
Дети здороваются с гостями и соседями, спокойно ведут себя в очередях, уступают место пожилым людям в общественном транспорте. С пеленок их учат говорить 4 важных слова: «спасибо», «добрый день», «пожалуйста», «до свидания».
Французы считают, что очень важно хотя бы раз в день собираться всем вместе за обеденным столом. Дети и взрослые едят одинаковую еду, «детская» еда во Франции практически отсутствует.Уже двухлетние карапузы умеют орудовать столовыми приборами. Кроме того, они помогают маме готовить на кухне с кромсанием салата или выпечкой. За стол садится вся семья, конечно же, без включенного телевизора. И дети и взрослые едят одно и то же. Детям отдельно не готовят. Если блюдо новое, ребенка не будут заставлять есть, но настоят на том, чтобы попробовал. Французская система воспитания полна правил, которые являются границами дозволенного. Но зато в этих границах предоставляется свобода — «В выходной день можешь посмотреть телевизор два часа. Будешь смотреть фильм-мультфильм-обучающую передачу на твое усмотрение». Четкие правила дают ребенку чувство защищенности.

А теперь посмотрим что рекомендуют наши психологи для воспитания сильной личности.

7 советов воспитания, которые помогут стать ребёнку уверенным.

№1: Используем помощь извне (секции, кружки и дополнительные уроки)

№2: Ругаем любя и любим не ругая.

№3: Пробуем новое вместе.

№4: Учим планированию и контролю.

№5: Ребёнок – полноправная часть семьи.

№6: Устанавливаем обязанности. №7: Инициатива не наказуема!

Мне кажется, что фрацузкие семьи, придерживаются этих советов.

12:57
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!