Моя самая любимая сказка «Про чудака лягушонка (Как лягушонок искал папу)»

Может быть этот пост не совсем по теме Безграничный любви родителей и детей, но эти авторы настолько искренно в своих произведениях любят мир, жизнь, удивление и радость, что мне захотелось их тоже отметить.Милые и добрые истории Цыферова знакомы каждому из нас. Герои, которые живут в книгах этого замечательного детского писателя, всегда придут на помощь друг другу. Медвежонок и цыплёнок, слонёнок и ослик – все они заботятся друг о друге, своим примером воспитывая детей самого разного возраста. Кто из нас не знаком с таким мультфильмом, как, например, «Лягушонок ищет папу», а также «Паровозик из Ромашково» или «Лошарик»? Из поколения в поколение целые семьи с удовольствием всматриваются вновь и вновь в любимых героев: самоотверженных, заботливых и добрых. И все эти сказки о любви! О любви к ближнему, к окружающему миру, об умении видеть необычное в простых вещах.

Моя самая любимая сказка «Про чудака лягушонка (Как лягушонок искал папу)»

Наверное, он всю жизнь был бы маленьким, но однажды случилось вот что.

Каждый знает, что он ищет. А что искал лягушонок, он и сам не знал. Может быть, маму; может быть, папу; а может быть, бабушку или дедушку.

На лугу он увидел большую корову.

— Корова, корова, — сказал он ей, — а ты хочешь быть моей мамой?

— Ну что ты, — замычала корова. — Я большая, а ты такой маленький!

На реке он встретил бегемота.

— Бегемот, бегемот, ты будешь моим папой?

— Ну что ты, — зачмокал бегемот. — Я большой, а ты маленький!..

Медведь не захотел стать дедушкой. И здесь лягушонок рассердился. Он нашёл в траве маленького кузнечика и сказал ему:

— Ну вот что! Я — большой, а ты маленький. И всё равно я буду твоим папой.

Сколько мудрости, любви в этой сказке. И без всяких поучений.

А еще я бы посоветовала почитать сборник-сказок М.Пляцковского «Ромашки в январе» и С.Козловат «Трям! Здравствуйте!»