Э.Успенский . Дядя Федор,пёс и кот

Главная мысль о дружбе и самостоятельности ребенка.Но если рассматривать отношения родителей и ребенка-возникает вопрос — почему шестилетний мальчик ушел из дома? На вопрос «Мальчик ты чей?» Р-к отвечает: ни чей, я сам по себе мальчик".Не допустимо, когда дети уходят из дома, несмотря на то, что в свои 6 лет дядя Федор уж очень самостоятельный.Мальчик был поставлен в безвыходное положение.Мама: «Или я, или кот!»Она не любит животных, любит командовать, не любит непослушание.Мама отказывает р-ку в его большой мечте — завести друга.Она слышит только себя, работа у нее на первом месте.Папа- большой и добродушный, никогда не спорит.Поддерживает больше маму чем р-ка.Получается блок «ПАПА -МАМА», а р-к отдельно.И друзьями стали не родители, а животные.Но большой плюс маме, она умеет признавать и исправляет свои ошибки.К сожелению, конфликты родителей и детей иногда приводят к таким ситуациям, которые в этой книге решаются положительно — мама понимает, что была не права.

20:17
RSS
11:18

Получается, что в этом сюжете безусловная любовь будет между ребенком и животным, а не между ребенком и родителями. Довольно распространённая ситуация, когда родителей заменяют ребенку друзья, животные, увлечения и уже между ними, а вовсе не в семье есть безусловная любовь. 

Родители действительно немного в тени, в стороне, ребенка они свое в итоге приняли таким какой он есть и это уже довольно много.