Слова поддержки для развития уверенности ребенка

Одной из рекомендаций для родителей на вопрос «Как помочь ребенку поверить в себя?» является проговаривание поддерживающих слов/фраз в отношении своего ребенка.

Какие это могут быть фразы?

ТЫ ПРОДЕЛАЛ БОЛЬШУЮ РАБОТУ!

Ребенок понимает, что для вас не важен результат, главное – вы видите его усилия к результату и цените эти усилия.

МНЕ НРАВЯТСЯ ТВОИ ИДЕИ!

Ребенок услышан и понят вами – это очень ценно для неуверенных детей.

У ТЕБЯ ОТЛИЧНОЕ ЧУВСТВО ЮМОРА!

Юмор – это мост к коммуникации. Часто неуверенные дети боятся быть осмеянными фразой: «Ой, как смешнооооо… Опять сострил – опять удачно»… И начинают считать, что юмор – это не их конек. Развивайте юмор у ваших детей, как часть их уверенности!

ГЛАВНОЕ — ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО САМ!

Сам – это определяющее слово. Это вера в его силы! А не в желание быть только победителем.

Я ВИЖУ, ЧТО ТЫ НЕ СДАЕШЬСЯ, ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

Когда ваш ребенок пытается сделать что-то снова и снова и у него не получается, он уже готов опустить руки. Но он слышит, что его усилия замечены вами. Есть вера в него – это ценно!

ВСЕ МОГУТ ОШИБАТЬСЯ.

Ошибки – это ступени к успеху. Расскажите, как ваша ошибка или ошибка известного человека привела к победе.

ОТЛИЧНАЯ ИДЕЯ! КАК ТЫ ЭТО ПРИДУМАЛ?

Дайте шанс неуверенному ребенку еще раз насладиться своей идеей. Рассказ о ее «придумке» будет закреплением его значимости.

ТО, ЧТО ТЫ СДЕЛАЛ ДЛЯ МЕНЯ (друга, брата, сестры), БЫЛО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДОБРЫМ (важным, нужным, достойным).

Ваше восхищение поступком ребенка подкрепит его веру в себя.

Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ!

Это самое важное и первостепенное слово, которое каждый ребенок должен слышать за день максимальное количество раз. Уходя на работу, возвращаясь из магазина, желая «спокойной ночи». Эта фраза придает ребенку уверенность в том, что он важен, его любят и ценят.