Отвечать за свои поступки сложно, но нужно.

Мальчик из большой семьи, где кроме него ещё три брата, среди которых он старался не быть младшим, а наравне с ними. Но чаще силёнок не хватало. Вся его независимость выражалась в следующем: «сделаю всё по своему», даже если его поступки расстраивали окружающих. Он стоял и смотрел, когда нервы у подопытных не выдержат и …тогда он победил! Мы пытались взывать к совести, а он смотрел на нас с ухмылкой, ведь для него это не наказание. Мнение других ему неинтересно.

В группе он часто ломал игрушки, просто так и то, что страдали его друзья — его не волновало. Выяснилось, что у мальчика есть карманные деньги и мы с мамой решили: взамен поломанных и испорченных игрушек новые покупать будут из его сбережений.Он нам не поверил.

Когда очередная партия испорченных игрушек была показана маме и мы подтвердили наш договор, мальчик- вредитель задумался. Ему пришлось пожертвовать частью своих сбережений, и вот тогда он понял: сам сделал, сам и отвечай.

Не скажу, что игрушки он совсем перестал портить, но напоминание об их стоимости сразу заставляло задуматься о последствиях и умерить пыл.

Мы часто пытаемся обьяснить ребёнку нежелательность его поступков, но часто наши слова не доходят до сознания, а когда ущемляются лично его интересы, то приходится задумываться: а стоит ли совершать те или иные поступки?

19:41
RSS
09:56
+1

А если  не было б карманных денег, сбережений? Нести из дома собственные игрушки?

10:15

Опять мы приходим к постам про плохое поведение. Коллеги, напоминаю о том, что наша цель это позитивная самооценка и готовность к школе. ищите связь понятий