Районная научно-практическая конференция

Своими идеями, проектами, методическими разработками, которые делают процесс обучения интересным и эффективным, поделились педагоги, занимающиеся инновационной, экспериментальной и творческой деятельностью, на ежегодной районной научно-практической конференции. Состоялась она 1 ноября 2022 года в ИМЦ Красногвардейского района.

Форматы представления результатов своего творческого труда были самые разные, это и выставка-ярмарка, и презентации и мастер-классы.
 

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

12 методических разработок и проектов представили педагоги школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей. Все они уже получили высокие оценки экспертов и заслуживают внимания, но рассказать о всех в рамках нашего материала просто невозможно. Стоит отметить инновационный продукт коллектива ДОУ 20

Учебно-методический комплекс «Выявление и развитие самооценки ребенка на пороге школы» с интерактивной поддержкой

МАСТЕР-КЛАССЫ

педагоги ДОУ 20 представили 2 мастер-класса «Поддержка значимых качеств ребенка на пороге школы» и «Образовательные марафоны как современная форма поддержки семьи будущих первоклассников». Представлю мастер-класс, который закончился аплодисментами и искренними словами благодарности, — «Поддержка значимых качеств ребёнка на пороге школы». Провели его Инга Александровна Полякова и Татьяна Викторовна Лукина, воспитатели детского сада №20. Вместе с детьми, их родителями они проводят Дни детских инициатив, которые уже стали традиционными, и их с нетерпением ждут и дети, и взрослые. Дело хлопотное, но благодарное и результативное. Темы задают сами дети, а готовятся все вместе. На какие только вопросы уже не получили все вместе ответы(!): как устроено колесо обозрения? Из чего сделан пластилин? Существуют ли инопланетяне? Что делают археологи? Из чего сделана бумага? Спланировать такой день и развивающую среду попробовали и все собравшиеся. Получилось! Значит, и на практике всё сложится классно.

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ(он-лайн)

Открыла его и обозначила тему «Новации диалога с родительской общественностью» директор ИМЦ Екатерина Вячеславовна Сидорова.
«Отправной точкой» для выбора темы стал Всероссийский родительский форум, который прошел 12.10.22 года. На пленарном заседании были рассмотрены современные аспекты взаимодействия с родителями в контексте инновационной деятельности педагогов в образовательных организациях.

Говоря о новациях, мы не может не отметить опыт успешного взаимодействия с родителями, который сформировался в образовательных организациях дошкольного, общего и дополнительного образования детей. Все новации опираются на ранее достигнутые результаты.

Обсуждая тему особенностей взаимодействия педагогов с родительской общественностью в детском саду, мы должны понимать, что уровень доверия и взаимопонимания педагогов и родителей обучающихся будет перенесен с детского сада в школу при поступлении детей в 1-ый класс. Сформированность навыков общения родителей и педагогов, понимание общих целей и решение одних задач становится очень важным аспектом для достижения общих результатов. Тема экспериментальной площадки Санкт-Петербурга с 2020 года детского сада №20 Красногвардейского района такова «Определение взаимосвязи готовности детей к обучению в школе и их самооценки в условиях образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования». Один из вопросов инновационной деятельности педагогов — особенности организации в ДОУ сопровождения родителей детей подготовительных к школе групп. Об опыте работы рассказала Туркина Анна Валентиновна, заведующий ГБДОУ детский сад № 20 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, к.п.н.

«Инновационная деятельность педагога — ресурс обновления системы образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга»

«Инновационная деятельность педагога — ресурс обновления системы образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга»

«Инновационная деятельность педагога — ресурс обновления системы образования Красногвардейского района Санкт-Петербурга»

12:25
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!