Почему важно интересоваться мнением другого человека

Почему важно интересоваться мнением другого человека

Почему важно учитывать мнение других людей? Мнение других людей не должно вставать для человека на первый план, однако он должен прислушиваться к общественному мнению. Чужое мнение обладает таинственной силой. Многие так и живут в страхе, что их осудят, постоянно заботясь о том, что о них подумают. Кто-то отчаянно пытается вырваться из этих пут и прямо кричит, что ему всё равно, другие смиренно идут на поводу спорных комментариев. Но мнение окружающих может быть не только кнутом, но и инструментом для саморазвития.

Зависимость от чужого мнения в той или иной степени есть у каждого. Это связано с воспитанием, в котором постоянно присутствуют критика, сравнение с более успешными сверстниками и навязывание собственных желаний родителями. Все эти грозные «Вася лучше рисует! Ах ты растяпа» А ну, ешь кашу! Не делают нас чуткими к себе. Родителям трудно избежать этих фраз, так как они сами слышали их на протяжении всего детства. Важно, чтобы эти «золотые слова» были сильно разбавлены комплиментами, похвалой и объятиями. Когда вас не окажется рядом, высокая самооценка ребёнка защитит его от ошибок и манипуляторов куда лучше желания угождать всем и каждому.

СИГНАЛЫ ИЗВНЕ

В воспитании детей мы ещё можем что-то корректировать, то отмотать собственное детство не получится. В настоящем мы имеем испорченное настроение и стиль жизни, не отвечающий нашим истинным желаниям. Мы ежедневно переживаем: «А что скажет мама, папа, муж, начальник, подруга, соседка тётя Люся?». Но каждая проблема – это ещё и стимул к росту, и своевременный сигнал о том, что внутри нас что-то неправильно функционирует.

Повышенный интерес к мнению соседей и прохожих свидетельствует как минимум о трёх сбоях в системе:

  • 1.Заниженная самооценка. Чем больше вы уверены в своей правоте, чем больше доверяете собственному мнению, тем меньше зависите от чужого.
  • 2. Перфекционизм. Перфекционизм – это стремление быть безупречным, идеальным во всём. Суть перфекционизма в том, что мы предъявляем к себе и другим слишком высокие требования и верим, что они должны с лёгкостью реализоваться.
  • Вы забываете о том, что не обязаны быть идеальным. Время от времени каждый совершает ошибки, и вы тоже имеете на них право
  • 3.Эгоцентризм.Эгоцентризм – это неспособность различать себя и других. Более конкретно, это неспособность точно принять или понять какую-либо перспективу, кроме своей собственной. Вам кажется. Что все только и думают о ваших промахах. На самом деле каждый думает о собственных проблемах

Практически всё в нашей жизни связано с тем, насколько адекватно мы себя оцениваем. Пока вы не начнёте серьёзно работать над самооценкой, ничего не изменится. Это займёт достаточно много времени, но ваша жизнь улучшится вместе с мнением о себе. Вы не будете красивее или богаче, просто перестав считать себя неудачником, но у вас появятся силы и средства. Чтобы добиться этого. Для начала напишите список всех ваших достижений от самых маленьких до великих. Носите это список с собой, периодически перечитывая и дополняя. А ещё напишите себе шуточную оду и заучите её. Повторяйте её, смотря в зеркало, выходя из дома. Например:

Я хорош, красив, умён!

Я такой один!

Я мужик на миллион – лучший из мужчин!

Я работник хоть куда

Я лихой рыбак, и весёлый я всегда! Да, да, да! Вот так!

Для борьбы с перфекционизмом нужно иногда намеренно нарушать правила и совершать ошибки. Выйдите из дома в разных носках, сделайте нелепую причёску, когда пойдёте в магазин… Задумайтесь о жизни ваших кумиров, людей из вашего окружения, которых вы особенно уважаете. Так ли они идеальны, везде ли успевают? Но это не мешает вам восхищаться ими! Почему ваши недочёты мешают вам восхищаться собой? Чтобы разобраться с эгоцентризмом, попробуйте подмечать в течении нескольких дней свои мысли. Часто ли вы думаете о чужом несовершенстве, о том, как выглядят другие? А сколько времени вас занимают мысли о собственной «неотразимости»? Как долго вы будете помнить о том, что коллега был в нелепом галстуке, а подруга разлила кофе?..

Есть два мнения: МОЕ и НЕПРАВИЛЬНОЕ. Если вас сильно беспокоит мнение других, это говорит о том, что у вас нет собственного мнения или вы не очень знакомы с ним. Изучайте себя. Используйте психологические тесты, определите свой психотип.

Помните, в детстве были популярны анкеты с вопросами о любимых цветах, песнях, животных и т.д.? Полезно иногда отвечать себе на подобные вопросы и на более глубокие. Особенно важно расспросить себя о самых «горячих» темах, которые часто становятся основой для дебатов с окружающими.

Остановимся на конкретном примере, проведём небольшой тренинг. Вы решили сменить профессию. Одна ваша подруга говорит, что это глупость, что вы «не потянете». Другая подруга вежливо промолчала, а третья сказала, что нужно попробовать. Вы в нерешительности. Что делать?

Вот список вопросов:

Насколько вы сами уверены в своей правоте?

Какие у вас аргументы?

Насколько компетентны в этом вопросе лица, высказавшие своё мнение?

Есть ли у вас знания в этой сфере, схожий опыт?

Возможно ли, что их личный опыт неудачный и влияет на их прогнозы или выводы?

Что думает по этому поводу человек, мнение которого кажется вам наиболее важным?

Что вы думаете о тех, кто промолчал?

Мы склонны додумывать за других в негативном ключе. Не пренебрегаете ли вы высказываниями в вашу поддержку, считая, что вас просто не хотели обидеть?

Какие мотивы у тех, кто советовал вам?

Попросите подруг чётко аргументировать свои мнения. Взвесьте голоса и примите решение.

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ

Любой негатив извне – тренажёр для нашей психики. Можно споткнуться о гантели и пойти дальше, чертыхаясь, а можно поднять их, улыбнуться и сделать пару упражнений. После каждого задевшего вас замечания нужно спросить себя: «Почему меня это взволновало?» Старайтесь выделить хотя бы одного человека, мнению которого вы можете доверять. Этот человек должен уважать вас и ваши желания, не навязывая своих. Ваши интересы не должны пересекаться, между вами не должно быть ревности и зависти. Если в вашем окружении нет подобных людей, обсудите спорные ситуации с психологом.

НЕ ГОВОРИТЕ, КАК МНЕ ЖИТЬ, И Я НЕ СКАЖУ, КУДА ВАМ ИДТИ. Допустим, что вам навязывают своё мнение «в лоб» тогда, когда вы об этом совсем не просите. Что делать в таких ситуациях? Если причина в том, что «правда глаза режет», надо решать вопрос. Спасибо, как говорится, что напомнили. Решение может состоять и в уменьшении значимости проблемы, и в изменениях как таковых. Просто от души поблагодарите за критику: «Спасибо. Я уже работаю над этим вопросом». Если вам не совсем понятно, за что вас критикуют, попросите высказаться конкретнее, так и скажите: «А в чем именно моя проблема?». В случае несправедливой критики скажите о своём несогласии, попросите аргументировать. Нелепые аргументы игнорируйте с ироничной улыбкой: «Это всё?». Спасибо за внимание. Учтём все ваши замечания». Эмоциональная реакция только раззадорит нападающего, а улыбка собьёт с толку.

О чём нам косвенно говорит чужое мнение?

О том, кого мы считаем авторитетом,

— о том, что в нас нравится или не нравится другим,

— о том, что мы могли не заметить сами,

— о расположении или зависти,

— о том, что с нами согласны или не согласны.

Это даёт нам шанс исправить ошибку или утвердиться в своей точке зрения, вычислить противника и единомышленников и через принятие или внутренний протест услышать себя.

К мнению других людей нужно прислушиваться.

Мнение других людей человек может не учитывать, однако к общественному мнению, мнению коллег, друзей, он должен прислушиваться. Все люди разные, каждый человек имеет собственные взгляды на жизнь, поэтому другие люди способны дать совет, показать своё видение ситуации. Необязательно выполнять всё то, что было сказано другим человеком, можно просто прислушаться к нему и сделать определённые выводы, согласившись с ним или полностью отказавшись. Мнение других людей позволяет понять, что точно хочет человек. Несмотря на стремление к независимости, каждый человек в обществе зависит от мнения окружающих людей. Поэтому что человек – существо социальное. Только человек, находящийся вне общественных связей, способен быть полностью независимым, что не всегда является благом.

Влияние общественного мнения на человека отмечалось многими писателями и поэтами. Не мало примеров, когда мнение других людей приводило к трагическим последствиям, но и есть случаи, описываемые в произведениях, где мнение одного человека положительно сказывается на другом.

Таким образом, к мнению других людей нужно прислушиваться. Именно прислушиваться, а не идти на поводу. Человеку нужна помощь и поддержка, и, возможно, другой человек поможет сделать правильное решение.

Источник: Нина Чиджихан. Психолог, арт-терапевт © Наша Психология


16:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!