КАК НАЛИЧИЕ ХОББИ ПОМОГАЕТ ПОВЫСИТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА?

Часто детские увлечения связывают с ранней профориентацией. Да, действительно бывает, что ребенок уже в детстве выбирает любимое направление, но самое важное заключается в другом. Чем бы не занимался малыш в будущем, наличие хобби в детстве исключительно благотворно влияет на его психологическое благополучие.

Прежде всего речь о самореализации. Когда ребенок приобретает новый опыт, осваивает навыки и видит результат своих усилий, у него формируется положительная самооценка, он испытывает гордость за себя, развивает самопринятие.
Также во время занятий хобби снимается эмоциональное напряжение, выравнивается психологический фон. Это тоже очень полезно, потому что ребенку из-за малой психической емкости бывает сложно пережить некоторые эмоции.

Не будем также забывать о том, что при получении нового опыта расширяется кругозор и формируются новые нейронные связи, которые во многом определяют успешность в учебе, а позднее — в карьере.

Кулинария — как эффективный способ коррекции самооценки.

На примере такого занятия, как кулинария, особенно хорошо заметны все психологические бонусы детского хобби. Во-первых, ребенок становится самостоятельным в своих базовых потребностях.

Он может приготовить еду себе и даже накормить родителей. Так он приближается в своем статусе к старшим: проявляет заботу и ведет себя, как взрослый. Подобная автономность ребенка приносит ему веру в себя и свои силы, растет его самооценка. Второй важный момент — это видимые результаты усилий. Блюдо можно попробовать сразу. «Я захотел что-то сделать, я это сделал и у меня это получилось!»

Это тоже лучшим образом влияет на самооценку. В перспективе ребенок не будет бояться пробовать что-то новое, брать на себя ответственность и проявлять инициативу. Кроме этого, дегустация в конце занятия приводит к дополнительному выбросу дофамина. Так в сознании ребенка образуется связка «я приложил усилия — я получил результат — я испытал удовольствие», следовательно, проявление инициативы и усердие приводят к получению удовольствия. То есть такие простые, казалось бы, вещи, как готовка с ребёнком, формируют основу его личности, развивают качества, которые отвечают за успешность (то есть эффективность) в любой сфере деятельности.