Готовность к школе в зарубежных исследованиях

Я прочитала статью Назаренко В.В. «Диагностика готовности детей к школе в зарубежных исследованиях». полностью со статьей можно познакомиться по ссылке psyjournals.ru/files/50116/jmfp_2012_1_n8_Nazarenko.pdf

Меня заинтересовало, что вопросы, связанные с подготовкой к школе волнуют большое количество людей во всем мире. В частности, в США педагоги подготовительных классов школы сообщают, что примерно треть детей, поступающих в школу, плохо к ней подготовлены.  Несмотря на большое количество работ по проблеме готовности к школе, нет единого мнения, как ее определять, какие показатели оценивать. В этой статье описаны интересные диагностики готовности к школе. Почитайте коллеги, это правда очень информативные диагностики. 

13:05
RSS

Действительно, статья интересная, рекомендую. 

Статья посвящена проблеме диагностики готовности детей к школе за рубежом. Представлены различные подходы к оценке школьной готовности:подход «зрелости», экологический подход (в какую именно школу будет поступать ребенок), подход эволюционной психологии развития. Также можно познакомиться с методами определения уровня развития ребенка с точки зрения готовности к школьному обучению: методика оценки развития дошкольника; тесты на самоконтроль, когнитивные навыки; рисуночно-словарный тест Peabody.