Для достижения адекватной самооценки постарайтесь следовать нескольким правилам

Для достижения адекватной самооценки постарайтесь следовать нескольким правилам

Эти правила от психолога, семейного психолога и гештальт-терапевта московского Центра ментального здоровья «Альянс» Елены Ильиной

Вспомните все свои достоинства и достижения. Это ни в коем случае не нужно обесценивать. Если у вас уже есть стабильная работа, образование, которое вам хотелось получить, семья, о которой вы мечтали, — это повод для самоуважения и адекватной самооценки. Важно научиться радоваться тому, что у вас уже есть, здесь и сейчас.

Правило второе

Прекратите сравнивать себя с другими и не ставьте перед собой нереальные, чужие цели. Постарайтесь понять, что хотите именно вы, преследуйте только свои личные цели и делайте только то, что нравится лично вам.

Правило третье

Если вы страдаете от заниженной самооценки, научитесь оценивать себя правильно. Начните верить в свои силы. Помните, что на свете есть не только слово «надо», но и слово «хочу»: постарайтесь понять, что же вы хотите на самом деле и почему.

Для повышения самооценки важно развивать в себе новые умения. Хорошо иметь хобби или вспомнить то, что у вас когда-то неплохо получалось: может быть, вы раньше рисовали или занимались теннисом? Никогда не поздно к этому вернуться — занятия любимым делом доставляют много радости и повышают самооценку.

Правило четвёртое

Чаще улыбайтесь, благодарите и хвалите себя даже за самые мелкие достижения. Старайтесь во всём замечать хорошее — даже в повседневной жизни есть много позитива.

Подводя итог

От уровня самооценки человека зависит не только отношение к нему окружающих, но и качество его жизни. Если вы хотите повысить качество жизни, не спешите менять окружающую обстановку — начните с себя и с того, что хотите именно вы.

Жить надо здесь и сейчас, не перекладывая ответственность за своё благополучие на партнёра или на окружающий мир и не ожидая, когда кто-то другой решит ваши проблемы.

 https://aif.ru/health/psychologic/po_zaslugam_vyrabatyvaem_adekvatnuyu_samoocenku
10:43
RSS
12:19

От этих рекомендаций можно оттолкнуться, чтобы составить рекомендации для родителей