САМООЦЕНКА

Самооценка – это ценность, значимость, которой индивид наделяет себя в целом и отдельные стороны своей личности, деятельности, поведения. Самооценка выступает как компонент Я-концепции, самосознания и как процесс самооценивания.

Основа самооценки-составляет система личностных смыслов индивида, принятая им система ценностей.

Самооценка выполняет регуляторную и защитную функции, влияя на поведение, деятельность и развитие личности, ее взаимоотношения с другими людьми.

Отражая степень удовлетворенности/неудовлетворенности собой, уровень самоуважения, создавая основу для восприятия собственного успеха/неуспеха, постановки целей определенного уровня, т. е. уровня притязаний личности. Защитная функция обеспечивает относительную стабильность и автономность (независимость) личности, может вести к искажению данных опыта и тем самым оказывать отрицательное влияние на развитие.

Самооценка характеризуется по параметрам:

1) уровню (величине) – высокая, средняя и низкая;

2) реалистичности – адекватная и неадекватная (завышенная и заниженная);

3) особенностям строения – конфликтная и бесконфликтная;

4)временно́й отнесенности – прогностическая, актуальная, ретроспективная;

5) устойчивости и др.

Самооценка может меняться под влиянием новой информации, приобретения опыта, оценок окружающих, смены критериев, от деятельности.

Самооценка формируется на базе оценок окружающих, оценки результатов собственной деятельности, на основе соотношения реального и идеального представлений о себе. Сохранение сформировавшейся, привычной самооценки становится для человека потребностью, с чем связан ряд важных самооценочных феноменов, таких как аффект неадекватности, дискомфорт успеха и др.

Статьи психологов на тему «Самооценка» 

11:36
RSS
Комментарий удален
22:08

Содержание глубокое по осмыслению и полезное