Ситуации успеха

Родители и педагоги очень часто не учитывают эмоциональную незащищённость, ранимость ребёнка, его потребность в поддержке и внимании.

СИТУАЦИЯ УСПЕХА

1. Снятие страха перед деятельностью

2. Оказание скрытой помощи

3. Приём авансирования личности

4. Приём персональной исключительности

5. Эмоциональное поглаживание

Необходимо создавать детям ситуацию успеха. Ситуация успеха — некий взлёт для человека, своеобразный прыжок на ступень выше в своём личностном развитии. Ощущение успеха рождается у субъекта, сумевшего преодолеть свой страх, своё неумение, застенчивость, непонимание, робость, растерянность, затруднение и прочее.

Для создания ситуации успеха используются приёмы:

снятие страха перед деятельностью, освобождение ребёнка от психологического зажима. Убеждайте воспитанника: «это просто, легко. Не получится — ничего страшного, поищем другой способ» и пр. Оказание скрытой помощи, когда взрослый в контексте слов, обращённых к ребёнку, вплетает незаметные, но основополагающие подсказки. Например, «мне бы хотелось, чтобы ты не забыл о...», «я надеюсь, что вот это нам непременно удастся».

Приём авансирования личности, провозглашение достоинств до того, как ребёнок приступил к исполнению какой-либо деятельности ( «У тебя это непременно получится, потому что у тебя хорошая зрительная память» и т. п.

Приём персональной исключительности (обращение к ребёнку словами «только ты и можешь...», «никто, кроме тебя...» и т. п.)

«эмоциональное поглаживание».

Похвала взрослого(родителя, педагога): «Молодец. Умница. Ты очень способный, сообразительный» сопровождается лёгким поглаживанием, ласковым прикосновением.

Необходимо как можно чаще называть ребёнка по имени и хвалить его в присутствии других детей и взрослых.

Педагоги с этой целью отмечают достижения ребёнка на специально оформленных стендах («Звезда недели», «Наши успехи», «Это мы можем...», «Я сделал это!» и т. д.), награждают ребёнка грамотами, жетонами. Кроме того, поощряют таких детей, поручая им выполнение престижных в данном коллективе поручений (что-то раздать, написать).

Игры для развития ситуации успеха смотрите далее.

19:46
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!