Виктор Драгунский "Тайное становится явным"

Виктор Драгунский "Тайное становится явным"

Все мы знаем поучительные рассказы этого замечательного писателя. Они конечно предназначены для детей младшего школьного возраста, но некоторые рассказы можно и в дошкольном возрасте прочитать. Главный герой Дениска Кораблев рассказывал свои истории и для детей они очень привлекательны и интересны. Но никто не обращает внимание на поведение родителей. И в какую бы историю не попал ребенок «шалун», мама и папа поступают так, чтобы не снизить самооценку ребенка. Да же та фраза «Тайное всегда становиться явным» у всех на языке, и сразу вспоминаем, как же повела себя мама? «Мама посмотрела мне в глаза. Она смотрела долго-долго и ...» Каждый наверно помнит это чувство, как со стороны ребенка, так и уже со стороны матери. И эти слова мы часто говорили своим детям и так же стараемся вести себя, не терять самообладание и не ранить чувства ребенка. И последние слова — летучие слова - «Ты это запомнил на всю жизнь?»

А рассказ «Профессор кислых щей», где Дениска не дает папе отдохнуть и рассказывает о своих находках. Что замечательно, это родители — они доброжелательно вывернулись из ситуации, назвав его «Профессором кислых щей». 

Можно перечислять положительные стороны этих рассказов, но лучше прочитать «Денискины рассказы» В. Драгунского детям. И решить свою педагогическую проблему.

И в каждом рассказе прослеживается безграничная родительская любовь к Дениске, что положительно влияет на повышение самооценки их сына.

15:14
RSS
11:24

Родители у Дениса, действительно, исключительно поддерживающие, с юмором, по- доброму.