Ольга Зюзина

Ольга Зюзина 5 месяцев назад

Репутация
Рейтинг

Крик, угрозы, насмешки, ирония, в общении взрослых людей и ребёнка несомненно несут в себе угнетающий характер, которые снижают самооценку, «подтачивают» веру ребёнка в себя. Особенно недопустимо такое педагогическое отношение в группе: они не только не устраняют недостатки в поведении детей, но и негативно сказываются на становлении личности и деятельности – тормозят развитие самоконтроля, самоуважение, снижают самооценку, повышают агрессивность. Как правило, это приводит к снижению активности дошкольника, утрате интереса к оцениваемой таким образом деятельности; препятствует формированию адекватной самооценки.

Эффективным педагогическим условием формирования адекватной самооценки у детей старшего дошкольного возраста, по мнению ведущих психологов и педагогов, является наличие позитивного микроклимата, гуманных межличностных отношений между дошкольниками.

Замечательная, подробная и полезная статья, спасибо!

Все четко и конкретно.Понравилось. Спасибо

Иногда мы думаем, что полностью контролируем себя, однако после таких определений мы не имеем ни малейшего представления о себе. Спасибо.

Такие определения побуждают к хорошим поступкам и действиям.

Очень позновательно. Так можно протестировать себя и повысить свою самооценку

Содержание глубокое по осмыслению и полезное